Главная / Политика / Политолог: В будущем половина избирателей в Москве будет голосовать онлайн

Политолог: В будущем половина избирателей в Москве будет голосовать онлайн

Популярность дистанционного электронного голосования (ДЭГ) будет увеличиваться с каждым годом, считает политолог Татьяна Елисеева. По ее мнению, такой формат выборов позволяет повысить явку.

В мире происходит глобальная цифровизация, а люди все больше времени проводят в интернете, отметила эксперт. «Поэтому логично, что онлайн-голосование с каждым годом приобретает все большую популярность», – констатировала политолог.

Елисеева напомнила, что на выборах в Госдуму в 2021 году в формате онлайн проголосовало более двух миллионов человек. При этом правом голоса в столице обладают семь миллионов человек.

Политолог уверена, что популярность онлайн-голосования будет расти. Это максимально простой формат, который привлекает избирателей, в том числе молодых, считает она. По ее мнению, в будущем распределение между традиционным и онлайн форматами составит 50 на 50.

Эксперт обратила внимание, что критиков онлайн-голосования становится все меньше. Кроме того, из-за своей позиции они теряют возможность расширения электората, полагает Елисеева.

«Я полагаю, что рано или поздно политические силы, которые себя позиционируют с точки зрения критики этого способа, рано или поздно свою риторику изменят», – приводит мнение политолога портал «Лента.ру».

Ранее в Общественной палате Москвы рассказали о новшествах онлайн-голосования на предстоящих в сентябре выборах. Новые инструменты появились как реакция на запрос от критиков дистанционного формата.

Москвичи будут выбирать муниципальных депутатов с 9 по 11 сентября. Проголосуют жители всех районов столицы, кроме Щукина и Троицкого и Новомосковского округов.