Главная / Политика / Скандал дня: Кто вывел пенсии стариков со счетов в России

Скандал дня: Кто вывел пенсии стариков со счетов в России

Генеральная прокуратура приступила к тотальной проверке Пенсионного фонда России. Экономический обозреватель Пронько прямо сказал, кто украл деньги русских пенсионеров.

Генпрокуратура начала проверку деятельности Пенсионного фонда России (ПФР) в связи с выявленными нарушениями в регионах, сообщила пресс-служба ведомства. Ситуацию прокомментировал экономический обозреватель Царьграда Юрий Пронько.

Он указал, что ещё до этой проверки был резонансный доклад Счётной палаты. Согласно ему, каждая шестая назначенная пенсия в России выплачивается с ошибками. Из-за постоянных манипуляций выплачивались пенсии так называемым мёртвым душам, а живые недополучали миллионы рублей, следует из результатов проверки аудиторов.

Пронькор указывает, что ни для кого не секрет, что пенсионная система России в глубоком кризисе. Пенсионный фонд не может исполнять даже текущие государственные обязательства без помощи госбюджета. А беспрецедентное разворовывание денег в негосударственных пенсионных фондах только ухудшили ситуацию.

Но кто же стоит за похищением денег русских пенсионеров? Юрий Пронько не побоялся назвать имена и фамилии этих предприимчивых деятелей. Самый яркий пример пенсионных афер – дело олигарха Бориса Минца, близкого друга Анатолия Чубайса, указывает экономический обозреватель. Академик Сергей Глазьев считает, что «господин Минц был одним из главных бенефициаров в афере группы «Открытие», которая за деньги Центрального банка раскрутила гигантскую «пирамиду», а после все эти деньги вывела на Мальту и в Лондон, куда господин Минц и последовал».

ЦБ сейчас навёл порядок на рынке негосударственного пенсионного обеспечения, но был подорван главный фактор в этой теме – доверие граждан,

— отметил Пронько в эфире Царьграда.

Он подчеркнул, что вернуть доверие к системе будет очень непросто.