Главная / Политика / «Кто играет с огнём, погибнет»: Китайский дипломат предостерёг США после нового посещения Тайваня

«Кто играет с огнём, погибнет»: Китайский дипломат предостерёг США после нового посещения Тайваня

Китайский дипломат Лю Сяомин предостерёг США после того, как группа конгрессменов в очередной раз посетила Та йвань. "Кто играет с огнём, погибнет", — предупредил политик.

Спецпредставитель правительства КНР по делам Корейского полуострова Лю Сяомин обрушился с критикой на членов Конгресса США, которые в воскресенье посетили Тайвань с визитом. Он напомнил о политике «одного Китая», приверженность к которой недавно подтверждали в США, а также потребовал, чтобы Штаты прекратили вмешиваться во внутренние дела КНР.

Это очень опасный ход, который похож на игру с огнём. А те, кто играют с огнём, погибнут от него. Призываем придерживаться политики «одного Китая», а также прекратить вмешательство во внутренние дела Пекина,

— написал дипломат в Twitter.

В воскресенье Тайвань посетила делегация американских конгрессменов во главе с сенатором Марки. Всего в делегацию входят пять политиков. Они намерены обсудить вопросы безопасности, торговли и сохранения логистических цепочек.

Ранее Тайвань посетила спикер Палаты представителей США Нэнси Пелоси, вызвав большой международный скандал. Белый дом заявил, что это была частная инициатива конгрессвумен и что Америка придерживается политики одного Китая. Однако очередной визит конгрессменов противоречит этим словам.