Главная / Политика / Умер автор легендарного граффити с целующимся Брежневым на Берлинской стене

Умер автор легендарного граффити с целующимся Брежневым на Берлинской стене

Умер художник Дмитрий Врубель — автор легендарного граффити с целующимся Брежневым, которое было нанесено на Берлинскую стену.

Художник ушёл из жизни на 63-м году жизни. О его смерти сообщил журналист Глеб Морев.

По предварительным данным, Врубель скончался в результате осложнений от коронавируса, однако эту информацию никто пока не подтвердил.

Врубеля можно назвать русским Бэнкси, поскольку самой известной его работой стало граффити на Берлинской стене, которая долгое время разделяла ФРГ и ГДР, а также Восточный и Западный Берлин.

Рисунок изображает генсека ЦК КПСС Леонида Брежнева и руководителя ГДР Эриха Хонеккера, которые целуются при встрече. Граффити получило название «Господи! Помоги мне выжить среди этой смертной любви» или «Братский поцелуй». Оно было сделано на основе фотографии французского фотографа Режи Боссю, который запечатлел знаменитый поцелуй на плёнку в 1979 году.

«Братский поцелуй» стал неофициальным символом разделения Германии. Рисунок смог пережить даже разрушение Берлинской стены. Однако в 2009 году его закрасили в рамках реставрации, приуроченной к 20-й годовщине сноса стены.