Главная / Политика / Русскому бизнесу сбежавшей Вайкуле может прийти конец. Певицу заподозрили в налоговых махинациях

Русскому бизнесу сбежавшей Вайкуле может прийти конец. Певицу заподозрили в налоговых махинациях

Русскому бизнесу певицы Лаймы Вайкуле в скором времени может прийти конец. Артистку заподозрили в серьёзных налоговых махинациях на территории России.

Компания Вайкуле «Лайма-Люкс Групп» работает в России с 2000 года. Она продаёт профессиональную косметику для волос, салонную мебель, аксессуары и ряд других товаров.

Аудиторы в ходе проверки обнаружили странное несоответствие в цифрах. Судя по отчётам, компания в 2021 году получила 390 млн рублей выручки, при этом чистая прибыль составила всего 13 тысяч рублей. Это позволило предположить, что существенную часть доходов предприятие Вайкуле прячет от государства, чтобы не платить налоги.

Отметим, что если певицу действительно уличат в неуплате налогов, то она может потерять весь свой бизнес. «Лайма-Люкс групп» работает в нескольких странах, однако сильнее всего она представлена в России. Если в Литве и Грузии компания имеет всего по одному филиалу, то в России их сразу шесть. Они расположены в Москве, Петербурге, Краснодаре, Самаре, Екатеринбурге и Калининграде. Соответственно именно русские покупатели приносят певице больше всего денег.

Лайма Вайкуле оказалась в числе артистов, которые резко критикуют спецоперацию России на Украине. Она последовала примеру своих единомышленников и покинула страну. На последнем концерте певица вышла на сцену с украинским флагом, чем вывела из себя русских фанатов.