Главная / Политика / Демонстративно направил ствол: Танк Израиля нарушил «красную линию» на границе с Сирией

Демонстративно направил ствол: Танк Израиля нарушил «красную линию» на границе с Сирией

Танк армии Израиля на Голанских высотах нарушил "красную линию" разграничения с Сирией. Об этом заявил офицер Центра примирения сторон в Сирии из России.

Танк армии Израиля демонстративно пересёк линию разграничения на Голанских высотах, после чего направил орудие в сторону позиций армии Сирии.

«В 13:00 15 августа танк Армии обороны Израиля выехал со стороны горы Телль-Эль-Фарас в направлении населённого пункта Эс-Сабах, далее в направлении населённого пункта Айн-Айсах, где произвёл остановку на десять минут, демонстративно направив ствол в сторону позиций Сирийской арабской армии за линией разграничения «Браво». После чего убыл в обратном направлении», — заявил на брифинге замглавы Центра по примирению враждующих сторон в Сирии от России капитан первого ранга Евгений Герасимов.

Данные о нарушении линии разграничения предоставили власти Сирии, передаёт «РИА Новости».

Фактически этим демаршем армия Израиля сознательно нарушила линию разграничения «Альфа», которую Израиль не имеет права пересекать в соответствии с резолюцией Совета Безопасности ООН.

Голанские высоты являются частью провинции Эль-Кунейтра в Сирии, в ходе шестидневной войны 1967 года Израиль оккупировал большую часть местности. Израиль в одностороннем порядке в 1981 году аннексировал территории, в 2019 году президент США Дональд Трамп признал оккупацию территории Сирии Израилем.

В ходе гражданской войны в Сирии Голаны контролировались боевиками, в 2018 году САР смогла восстановить контроль над территорией. В восточной части Голанских высот располагается военная полиция Вооружённых сил России и подразделения армии Сирии.

На Голанах проживают друзы — особая этноконфессиональная группа арабов.