Главная / Политика / Грядёт распад: За что борются элиты США

Грядёт распад: За что борются элиты США

Президент России Владимир Путин заявил, что Запад сейчас пытается удержать ускользающую гегемонию из рук. Политолог Дмитрий Солонников пояснил, что элиты США борются за существование своей страны. Иначе грядёт распад.

Как отметил в интервью Царьграду директор Института современного государственного развития Дмитрий Солонников, мир стоит перед выбором, сохранять ли однополярный мир, который установился около 30 лет назад. США стараются сохранить старый миропорядок, так как в иных реалиях эта страна существовать не сможет. Вся американская экономика выстроена на идее глобализации.

Не то чтобы Америки не было совсем, но это будут совсем другие США. Может, и несколько государств на месте США. Поэтому элиты, сейчас представляющие США, борются за глобальное сохранение. Сейчас для них это вопрос выживания. Или нынешняя Америка сохранится, и тогда сохранится глобальная гегемония и однополярный мир, или современной Америки, которую мы сейчас знаем, не будет, — пояснил Дмитрий Солонников.

Ранее президент России Владимир Путин заявил, что Запад пытается удержать ускользающую гегемонию. А министр обороны России Сергей Шойгу отметил, что США пытаются дестабилизировать Азиатско-Тихоокеанский регион. Цель Вашингтона — добиться того, чтобы в нём не осталось страны, которая претендовала бы на доминирование.