Главная / Политика / Не бесполезный продукт: Диетолог определила норму арбуза на день

Не бесполезный продукт: Диетолог определила норму арбуза на день

Врач-диетолог, член Национальной ассоциации диетологов и нутрициологов Наталья Круглова считает, что арбуз – не бесполезный продукт. В нём не только вода и сахар, как кажется на первый взгляд. Специалист рассказала, сколько арбуза можно съесть в день.

По словам врача, бесконтрольно употреблять огромную ягоду не стоит. Средняя норма для взрослого человека – около 300 граммов в день. Это два или три крупных ломтика.

Круглова отметила, что не так уж важно, в какое время суток есть арбуз. Даже если полакомиться на ночь, это не значит, что запустится процесс набора веса. Те, кто не любит есть арбуз как десерт после обеда или ужина, могут заменить им один из перекусов. Однако полноценным приёмом пищи эта ягода не является.

Гораздо меньше арбуза можно съедать тем, кто страдает сахарным диабетом. В этом продукте много простых углеводов, а потому лучше не превышать суточную норму в 1001-50 граммов. При некоторых заболеваниях лучше и вовсе воздержаться. Необходима консультация врача.

Многим кажется, что арбуз – это просто вода и сахар. На самом же деле это совсем не бесполезный продукт. В нём много витаминов A, C, группы B, не так уж много калорий, пишут «Народные Новости».