Главная / Политика / «Циничные вбросы»: посольство России возмущено обвинениями в причастности к взрыву в Ереване

«Циничные вбросы»: посольство России возмущено обвинениями в причастности к взрыву в Ереване

Посольство России в Ереване направило ноту МИД Армении. Ранее российские структуры обвинили в причастности к взрыву на ереванском оптовом рынке «Сурмалу», говорится на сайте диппредставительства. В результате инцидента на рынке погибли 16 человек, включая беременную женщину. По заявлениям мэрии, в здании взорвался склад пиротехники. Подробнее — в материале «Газеты.Ru».

В диппредставительстве РФ возмутились циничным обвинениям вокруг трагедии и отвергли причастность российских структур к событиям на рынке «Сурмалу». Также там напомнили, что российская сторона принимала активное участие в ликвидации последствий взрыва.

«Возмущены муссируемыми в местном информационном пространстве циничными вбросами, содержащими кощунственные и ложные обвинения в адрес российских структур в причастности к произошедшей 14 августа на территории торгового центра «Сурмалу» трагедии», — говорится в сообщении пресс-службы посольства.

Российское диппредставительство рассматривает обвинения как прямую провокацию со стороны «стоящих за такими инсинуациями политических сил, нацеленную на подрыв российско-армянских союзнических отношений».

В ведомстве ожидают от армянских властей публичных комментариев по данному вопросу и ряд шагов, которые будут направлены на пресечение подобных недружественных проявлений. Также там отметили, что Российско-армянский центр гуманитарного реагирования с первых минут вовлечен в работы по ликвидации последствий трагедии.

Взрыв на рынке «Сурмалу» в Ереване произошел днем 14 августа. По заявлениям мэрии, в здании взорвался склад пиротехники, в результате произошло обрушение конструкций, жертвами инцидента стали 16 человек, в том числе беременная женщина и ее маленький ребенок. Еще 62 человека получили ранения, судьба 18 человек по-прежнему неизвестна. В числе пропавших числилась гражданка РФ, однако после ее нашли. По состоянию на утро 16 августа пятеро пострадавших остаются в ереванских больницах.