Главная / Политика / Русские однозначно поддерживают «закон Димы Яковлева»: Сирот из страны не отдавать

Русские однозначно поддерживают «закон Димы Яковлева»: Сирот из страны не отдавать

Опрос ВЦИОМ показал, что жители России в большинстве поддерживают "закон Димы Яковлева" о запрете усыновления иностранцами русских сирот.

Согласно опросу, более половины граждан России уверены, что дети-сироты должны оставаться в стране, даже если их воспитание будет происходить в детских домах.

Такое мнение высказали 60% граждан в ходе опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ). Противоположной точки зрения придерживаются 32% опрошенных — они согласны с возможностью передавать сирот на усыновление иностранцам.

Против усыновления иностранцами преимущественно граждане старше 45 лет (67-81%), молодёжь в возрасте 18-24 лет в 76% случаев выступает за обретение сиротами семьи за границей. В возрастной группе 25-44 года мнения разделяются примерно поровну. Также высока доля поддерживающих усыновление иностранцами среди жителей Москвы и Санкт-Петербурга (53% против 16% среди жителей села). Об этом сообщает «РИА Новости».

Уровень поддержки населением «закона Димы Яковлева» претерпевал колебания с момента его принятия, в 2013 году его одобряли 54%, максимум пришёлся на октябрь 2015 года — 76%, в 2022 году показатель остаётся высоким — 67%.

«Закон Димы Яковлева» был принят Госдумой в декабре 2012 года после резонансных случаев гибели сирот из России в США, в частности смерти двухлетнего Димы Яковлева, которого оставили запертым в машине на солнцепёке.