Главная / Мир / Главком ВСУ рассказал о тяжелом положении армии Украины

Главком ВСУ рассказал о тяжелом положении армии Украины

Главнокомандующий Вооруженными силами Украины (ВСУ) Валерий Залужный констатировал тяжелое положение Вооруженных сил Украины (ВСУ) на фронте. Об этом он написал в своем Telegram-канале.

По его словам, российская армия продолжает наступать по всей линии фронта, наращивая интенсивность артиллерийских обстрелов. Военачальник добавил, что позиции украинских военных подвергаются ударам по 700-800 раз за сутки, при этом ВС РФ ежедневно расходуют от 40 до 60 тысяч снарядов.

17 августа депутат Госдумы от крымского региона Михаил Шеремет сообщил, что боевой потенциал украинской армии уничтожен. По его словам, теперь российским военнослужащим на Украине противостоят силы коллективного Запада, развернувшие там плацдарм. В качестве аргумента он привел масштабные поставки Киеву вооружений, а также большое количество иностранных наемников в рядах ВСУ. Политик объяснил, что западные страны пошли на такой шаг в попытке сохранить однополярный мир.

До этого глава Минобороны России Сергей Шойгу указал, что потери войск ВСУ и теробороны огромны, но реальные цифры киевское руководство от общественности скрывает. По словам министра, роль Киева в западной тактике ведения боевых действий сводится к поставке живой силы в качестве расходного материала. В настоящий момент формировать реальное представление о происходящем по ту сторону фронта позволяют показания украинских военнопленных, уточнил министр.