Главная / Политика / В группе риска — все: Врач рассказал, как спастись от смога

В группе риска — все: Врач рассказал, как спастись от смога

Врач общей практики Денис Прокофьев рассказал, как спастись от смога, накрывшего столицу в последние дни. Медик дал универсальные советы, которые касаются всех без исключения.

В последнее время Москву накрыл смог из-за пожаров в Рязанской и Владимирской областях. Врач общей практики Денис Прокофьев в интервью Царьграду объяснил, как смог в воздухе влияет на здоровье.

Медик отметил, что мы не дышим 100-процентным кислородом. В воздухе всегда есть примесь. Однако присутствие дыма или смога человек ощущает достаточно остро. Это может приводить к развитию гипоксии. Это может выражаться в таких симптомах, как сонливость, апатия, общая слабость или раздражительность. Медик уточнил, что последнее — характерный симптом для нехватки кислорода.

Причем недостаток кислорода будет сказываться на всех людях: какой-то специфической группы риска не существует.

«Для того чтобы это скомпенсировать, есть два варианта. Вариант номер один — это уехать на этот период, если это возможно. Вариант номер два — это использовать антигипоксанты или кислородные баллончики. Они сейчас продаются в любой аптеке. Просто делаете пять вдохов три раза в день. Это скомпенсирует нехватку кислорода», — заметил врач.

Также нужно чаще бывать у воды: вода хорошо влияет на человека и обогащает воздух.

Особенно осторожными стоит быть людям, у которые уже есть проблемы с лёгкими. Сюда же относятся и те, кто недавно перенёс коронавирус.

«Если мы говорим про астму, то это будет обострение бронхиальной астмы. И здесь уже нужна терапия, если человек ее постоянно не получает. Если мы говорим о постковиде, то, безусловно, возможно обострение бронхитов. Основной совет — поменьше находиться на воздухе, когда есть смог», — подытожил медик.

Он рекомендовал пользоваться сайтами для мониторинга количества смога в воздухе. Также нужно обращать внимание на содержание кислорода и пыльцы.