Главная / Политика / Москвичи смогут протестировать систему онлайн-голосования 26 августа

Москвичи смогут протестировать систему онлайн-голосования 26 августа

В пятницу, 26 августа, с 8:00 до 17:00 в Москве состоится тестирование системы дистанционного электронного голосования (ДЭГ). Об этом сообщил начальник управления по совершенствованию территориального управления и развитию смарт-проектов столичного правительства Артем Костырко.

Москвичам предстоит ответить на вопрос «Какие улучшения помогут сделать ваш районболее комфортным?», уточнил глава Общественного штаба по наблюдению за выборами в столице Вадим Ковалев.

Одновременно с тестовым дистанционным голосованием будут работать офлайновые участки с подключенным электронным реестром.

По словам Ковалева, москвичи активно подают заявки на вступление в корпус наблюдателей за выборами. Сформировано 70% состава – это около семи тысяч человек, уточнил он.

«Также у нас совсем скоро начнется обучение, там уже курс сформирован, все готово для того, чтобы начать образовательную кампанию», – добавил Ковалев.

Напомним, что популярность дистанционного формата голосования среди жителей столицы растет. Исследование социологической группы Russian Field показало, что проголосовать онлайн намерены 42,6% жителей Москвы, имеющих избирательное право.

С 9 по 11 сентября москвичи будут выбирать муниципальных депутатов. Голосование состоится во всех районах, кроме Щукина и большей части ТиНАО.

Для участников дистанционного голосования пройдет акция «Миллион призов». Москвичи смогут выиграть автомобили и сертификаты на три, четыре, пять и 10 тысяч баллов. Один балл равен одному рублю.