Главная / Политика / Полуправда для немецкого обывателя: Эксперт пообещал немцам газовый «сюрприз»

Полуправда для немецкого обывателя: Эксперт пообещал немцам газовый «сюрприз»

Энергетический кризис в Европе только набирает обороты. Руководитель Центра политэкономических исследований Института нового общества Василий Колташов считает, что жители Германии вскоре получат неприятный "сюрприз", касающийся газа. Пока же немецкого обывателя потчуют полуправдой.

В бундестаге прозвучало мнение, что необходимо ненадолго запустить «Северный поток – 2», чтобы заполнить подземные газовые хранилища на 100%. Это вызвало истерику у главы МИД Украины Дмитрия Кулебы. Он даже назвал немецкие власти наркоманами, которые пристрастились к русскому газу.

Василий Колташов полагает, что «Северный поток – 2» запущен не будет. Во всяком случае до тех пор, пока ситуация не достигнет уровня катастрофы. И канцлер Германии Олаф Шольц, и глава МИД Анналена Бербок занимают проамериканскую позицию, поэтому будут ждать указаний из Вашингтона, хоть своими действиями и совершают политическое самоубийство.

При этом власти выдают полуправду для немецкого обывателя. Людям рассказывают, что подземные хранилища уже заполнены на 79%, обещают довести до 100%. Но народ ждёт «сюрприз», когда они узнают, что скрывает Берлин.

Немцам не говорят, что газовые хранилища предназначены для компенсации в случае нехватки газа. Они нужны для сбалансированного потребления. Однако регулярные поставки голубого топлива по трубопроводу – это основное.

«В скором времени это обнаружится через подорожание как отопления, так и электроэнергии. За прошлый месяц в Германии произошло подорожание электроэнергии, цена поднялась вдвое. Когда начнут закрываться предприятия, не будет зимой отопления, тогда этот вопрос станет уже более конкретным, пока он теоретический», — цитируют Колташова «Народные новости».