Главная / Политика / Путин ударит «по правилам» Запада: Эксперт объяснил необходимость присутствия России на G20

Путин ударит «по правилам» Запада: Эксперт объяснил необходимость присутствия России на G20

Саммит G20 состоится в ноябре. Страна-хозяйка Индонезия пригласила президента России Владимира Путина на мероприятие. Но ряд политиков выступили против. Политолог и экономист Иосиф Диксин считает, что Путин ударит "по правилам" Запада. Он объяснил, почему на встрече "большой двадцатки" Россия должна быть обязательно.

Оба кандидата в премьеры Великобритании Риши Сунак и Лиз Трасс высказали мнение, что президента России не следует допускать до участия в саммите. Был озвучен даже призыв к другим политикам выступить против приезда Путина в Индонезию.

Иосиф Диксин полагает, что за словами Трасс и её соперника стоит желание победить в предвыборной гонке. Демонстрацией русофобии они пытаются завоевать доверие избирателей. Но есть и другая причина – они хотят заставить остальные страны жить по «западным правилам».

Сейчас это не обязательно, но ряд политиков считают, что смогут изменить ситуацию. Они боятся, что Путин ударит «по правилам» Запада. Заявления кандидатов в британские премьеры принимать в расчёт не стоит, полагает политолог.

«Большая двадцатка» должна решать важнейшие социальные и экономические проблемы. Именно поэтому Владимир Путин должен приехать на саммит G20. Россия – ответственное государство. Она может внести важный вклад в противодействие надвигающемуся глобальному кризису, помочь бороться с голодом и социальной нестабильностью в ряде стран.

«Нам важно не только участвовать, но и взаимодействовать с суверенными странами, входящими в «двадцатку». Здесь я исключают членов «Большой семёрки», кроме США, утративших свой суверенитет», — цитируют Диксина «Народные Новости».