Главная / Политика / Коршун, ласточка и дятел: В Москве отследили перемещение редких видов птиц

Коршун, ласточка и дятел: В Москве отследили перемещение редких видов птиц

Специалисты Мосприроды за первые шесть месяцев года заметили в столице 46 видов редких птиц.

Каких птиц можно встретить на территории Москвы? На самом деле количество видов нестабильно и зависит от времени года, ведь летом в наши края прилетает множество пернатых гостей. Есть среди них и виды, занесённые в Красную книгу. В этом году специалисты насчитали 46 видов редких птиц.

Портал mos.ru пишет, что на природных территориях города обитает около 270 разновидностей птиц. За первые шесть месяцев года, сотрудники Мосприроды обнаружили три вида птиц, принадлежащих к нулевой категории редкости. 12 видов птиц относятся к первой категории, ещё по 13 видов отнесены ко второй и третьей категории соответственно. Кроме того, два вида птиц отнесены к четвёртой категории редкости и три вида — к пятой.

Категории соответствуют уровню редкости птиц: к категориям с нулевой по вторую относятся те, которые находятся на грани исчезновения, в третью категорию заносят тех, чья популяция в природе изначально немногочисленна и может сокращаться за короткие промежутки времени. В четвёртую занесены птицы, которые обладают приведёнными признаками, но точные данные об их статусе на территории столицы отсутствуют.

Например, специалисты зафиксировали в заказнике «Зеленоградский» чёрного коршуна и зелёного дятла, они принадлежат к самой опасной для вида категории — нулевой. Серая цапля, также принадлежащая к нулевой категории, замечена в Битцевском лесу и по соседству с чёрным коршуном и зелёным дятлом — в заказнике «Зеленоградский».

Из птиц первой категории в этом году удалось увидеть чирка-свистунка, красноголового нырка, лысуху, лугового конька, гоголя, среднего пёстрого дятла, тростниковую камышовку, канюка, береговую ласточку, чибиса, травника и птицу малый зуек.

Интересно, что пернатых, принадлежащих к четвёртой категории, чаще всего встречали в парке «Кузьминки-Люблино».

Узнать больше о редких птицах можно на mos.ru.