Главная / Политика / Спецоперация сплотила Россию: «за» теперь даже те, кто был «против»

Спецоперация сплотила Россию: «за» теперь даже те, кто был «против»

Специальная операция России по демилитаризации и денацификации Украины сплотила нашу страну. Теперь "за" даже те, кто ранее был "против".

По данным генерального директора ВЦИОМ Валерия Фёдорова, основное отношение жителей России к СВО определилось ещё в середине марта и после этого лишь 10% изменили своё мнение.

В беседе с РИА Новости он рассказал, что, согласно социологическим исследованиям, общее мнение определилось примерно «где-то в течение трех-четырех недель — с конца февраля по середину марта».

«Начинали мы с соотношения примерно 65% поддержки, 25% неподдержки, несогласия со спецоперацией — это результаты опроса за 25 февраля», — сказал он.

При этом уже в следующем месяце многие стали высказываться несколько иначе. В середине марта данные соцопросов показали 74-75% поддержки и порядка 15-17% несогласия. Около 10% респондентов за это время сменили свою позицию.

«Те, кто был против или затруднялись ответить, перешли на позицию поддержки», — сказал Фёдоров.

На сегодняшний день цифры уже почти не меняются – это говорит о ключевом размежевании. Каждый занял свою позицию и не меняет её. По словам гендиректора ВЦИОМ, для каких-то серьёзных изменений нужно событие, сопоставимое по уровню примерно с началом спецоперации.