Главная / Политика / Директоров в России научат бороться с хакерами. Особым реестром

Директоров в России научат бороться с хакерами. Особым реестром

Минцифры России задумало создать реестр недопустимых нарушений кибербезопасности. По замыслу чиновников, он способен научить директоров лучше защищаться от хакеров.

Суть идеи, родившейся в недрах Минцифры, такова: все данные о киберугрозах, хакерских атаках, взломах официальных сайтов, сбоях в сложном цифровом оборудовании будут собираться со всей страны, классифицироваться и раскладываться по полочкам.

Далее любой отдельно взятый директор или начальник госоргана сможет, поняв, что в его ведомстве творится что-то неладное, найти что-то похожее в реестре и сразу понять: это просто небольшой сбой, или злодеи-хакеры взломали и похитили уже всё что можно.

Как пишет «Коммерсант» со ссылкой на руководителя отдела продвижения продуктов «Кода Безопасности» Павла Коростелёва, главным образом в реестр будут попадать самые страшные и опасные, недопустимые нарушения. В онлайн-магазине и на сайте районной администрации, они, конечно, разные, но суть одна – в цифровой сфере что-то серьёзно сломалось.

Минцифры предполагает, что созданный реестр позволит начальникам на местах быстрее определять тяжесть возникшей проблемы и своевременно об этом сообщать.

Этот самый реестр хотят сделать общедоступным. Скорее всего, будет создан специальный сайт, на котором можно будет найти всю необходимую по недопустимым нарушениям кибербезопасности информацию.