Главная / Политика / Полковник объяснил схему с подрывом машины Дугиной. Не для дилетантов

Полковник объяснил схему с подрывом машины Дугиной. Не для дилетантов

Полковник запаса ФСБ Валерий Киселев "не для дилетантов" объяснил все технические тонкости с подрывом машины, в которой ехала Дарья Дугина.

Накануне появилась информация о подозреваемой в убийстве Дарьи Дугиной. По предварительным данным, это Наталья Вовк, которая приехала в Россию с территорию Украины. Силовики считают, что женщина следила за Дарьей, подложила в ее машину взрывное устройство и привела бомбу в действие с помощью телефонного звонка. Она использовала «обезличенную» сим-карту.

Технические тонкости пояснил Царьград ветеран группы «Вымпел», полковник запаса ФСБ России Валерий Киселёв. Он заметил, что существуют разные способы добыть такую симку — от незаконной торговли в переходах до специальных структур, которые могли выдать женщине сим-карту.

Также Киселев рассказал о том, как могло быть устроено взрывное устройство.

«Есть линия электрическая на малый ток, котора должна в нужный момент замкнуться. И есть несколько способов, как эту линию замкнуть. Может быть, механический. В данном случае, звонок дает замыкание этой линии. Вот и всё. Это можно сделать по аналогии с детской игрушкой: кнопку нажал – и зайчик прыгает, кнопку нажал – зайчик выключился. Это то же самое», — заявил Киселев.

В данном случае устройство сработало по телефонному звонку, который замкнул ток. Киселев подчеркнул, что технически это достаточно совершенная вещь, а не кустарное производство. Делается все, чтобы исключить «случайный звонок».

Эксперт оценил о мощность взрывного устройства. Предварительно, следователи определили, что это было около 400 граммов в тротиловом эквиваленте. Киселев считает, что для убийства и теракта хватило бы и 200. Однако преступники взяли 400 граммов, чтобы действовать наверняка.

Напомним, что в Подмосковье в районе посёлка Большие Вязёмы после фестиваля «Традиция» взорвался автомобиль Land Cruiser Prado. Находившаяся в машине дочь известного общественного деятеля, философа, политолога Александра Дугина Дарья скончалась на месте.

По предварительным данным, взрывное устройство в машине Дугиной было прикреплено под днищем со стороны водительского места. Взрыв был произведён дистанционно — сейчас это основная версия следствия. Бомба сработала с помощью телефонного звонка, сообщает Telegram-канал «112».

Подробнее о трагедии читайте в онлайн-трансляции Царьграда.