Главная / Мир / Эстония ответила на заявление ФСБ о бегстве убийцы Дугиной

Эстония ответила на заявление ФСБ о бегстве убийцы Дугиной

Глава МИД Эстонии Урмас Рейнсалу ответил на заявление ФСБ России о бегстве в страну Натальи Вовк, которую российская сторона считает возможной убийцей журналистки Дарьи Дугиной. Его слова передает портал ERR.

Как сказал Рейнсалу, Таллин считает заявления ФСБ о Вовк провокацией Москвы. По его мнению, таким образом Россия пытается оказать давление на Эстонию за поддержку Украины.

«Больше нам к этому нечего добавить», — заключил он.

До этого МИД Эстонии опроверг факт того, что Россия запрашивала у Эстонии официальные данные по Вовк. Там отметили, что публиковать данные людей, перемещающихся через границу, можно только в предусмотренных законом случаях. «Ситуация, когда российские спецслужбы обвиняют их в чем-то в СМИ, к ним не относится», — заявили в ведомстве.

После убийства Дугиной Вовк скрылась в Эстонии

По данным ФСБ, исполнительницей убийства Дугиной является гражданка Украины Наталья Вовк, которая скрылась после преступления в Эстонии. Вовк прибыла в Москву 23 июля вместе с дочерью Софией Шабан и сняла квартиру в доме, где жила Дугина. Используя автомобиль Mini Cooper, на котором менялись номера, она следила за журналисткой. Кроме того, появилась информация, что Вовк оказалась бойцом полка «Азов» (запрещенная в России террористическая организация).