Главная / Мир / Посольство России возмутили высказывания США о смерти Дугиной

Посольство России возмутили высказывания США о смерти Дугиной

Посольство России в Вашингтоне выразило глубочайшее негодование в связи с высказываниями США по поводу гибели журналистки Дарьи Дугиной, произошедшей в Подмосковье 20 августа. Об этом говорится в заявлении, опубликованном в Telegram-канале дипмиссии.

22 августа официальный представитель Госдепартамента США Нед Прайс заявил, что Соединенные Штаты безоговорочно осуждают атаки на гражданских лиц где бы то ни было и надеются на расследование убийства журналистки Дарьи Дугиной.

При этом он отказался отвечать на вопрос о том, известно ли Вашингтону, кто стоит за нападением.

В то же время представитель американского ведомства выразил уверенность, что в Москве представят «определенные выводы» по данному вопросу.

Дочь известного философа и общественного деятеля Александра Дугина, журналистка и политолог Дарья Дугина погибла 20 августа в результате подрыва автомобиля на Можайском шоссе, в районе поселка Большие Вяземы. Она возвращалась с фестиваля «Традиция» на машине, в которой изначально должен был ехать ее отец.

22 августа в ФСБ заявили о раскрытии убийства Дугиной. По данным ведомства, его организовали украинские спецслужбы, а исполнительницей убийства является гражданка Украины, которая скрылась после преступления в Эстонии.

По данным ФСБ, женщина, известная как Наталья Вовк, следила за Дугиной, используя автомобиль Mini Cooper, на котором менялись номера. При въезде в Россию на машине стоял регистрационный номер Донецкой народной республики Е982ХН DPR. А в Москве уже использовались номера Казахстана — 172AJD02. После совершения убийства исполнительница покинула страну под украинским номером AH7771IP.