Главная / Политика / Мощи Сергия Радонежского подарили вечное утешение: Удивительное явление чудотворца в храме

Мощи Сергия Радонежского подарили вечное утешение: Удивительное явление чудотворца в храме

Телеканал Царьград продолжает понедельный рассказ о путешествии мощей Сергия Радонежского по всей России. Кроме того, "Первый русский" собирает истории самых разных людей о чудесах, которые явил им Преподобный.

В 2022 году отмечается 600 лет с момента обретения чудотворных мощей Преподобного Сергия Радонежского. Всю нашу страну по этому случаю объединит Всероссийский крестный ход. Духовное путешествие продолжается при сопровождении канала Царьград — мы рассказываем о пути святыни по землям Святой Руси.

Весь народ России сможет поклониться мощам чудотворца с 13 июня по 7 октября. Шествие по русским городам стартовало в Свято-Троицкой Сергиевой Лавре, после дорога следовала через Московскую область к Уральским горам. Всего святыня посетит 57 городов нашей страны.

19 августа чудотворные мощи доставили во Владикавказ. О том, как тысячи православных встречали святыню, рассказывал и показывал «Первый русский».

График принесения мощей Сергия Радонежского с 29 августа по 4 сентября

Севастополь — 29 августа. Это последний день, когда можно будет преклониться перед святыней в Севастополе. Мощи будут доступны в Свято-Владимирском соборе в Херсонесе с 07:30 до 19:00.

Ежечасно с 11:00 до 15:00 будут читать молебны. Вечером ковчег со святыней продолжит свой путь в 30 тысяч километров, отправившись из Крыма в Ростовскую область.

Ростов-на-Дону — 30, 31 августа и 1 сентября. Последние пару дней лета мощи проведут в Свято-Иверском женском монастыре, где встретят осень.

Ковчег прибудет в Ростов в 07:00 30 августа. В тот же день в монастыре пройдёт богослужение во главе с митрополитом Ростовским и Новочеркасским Меркурием.

Святыне можно будет помолиться до 19:00 1 сентября.

Воронеж — 2, 3 и 4 сентября. Следующей остановкой ковчега с чудотворными мощами станет Воронеж — торжественная встреча запланирована на 07:30 2 сентября.

Посетить Благовещенский кафедральный собор, куда доставят святыню, можно будет с 06:00 до 21:00. У мощей прозвучат молебны и Божественная литургия.

Православные также смогут поклониться святыне 3 сентября и в первой половине следующего дня. В 13:00 4 сентября ковчег после прочтения молебна проводят в дальнейший путь.

Следующим городом, где будут встречать чудотворные мощи, станет Белгород. Расскажем об этом в подробностях уже на следующей неделе.

ФОТО: ПРЕЗЕНТАЦИЯ / ПРИНЕСЕНИЕ МОЩЕЙ ПРЕПОДОБНОГО СЕРГИЯ РАДОНЕЖСКОГО

Святые видят нас

В то время как святыня путешествует по всей России, телеканал Царьград собирает истории о чудесах, которые явил самым разным людям Преподобный Сергий Радонежский. В этот раз передадим рассказ преподавателя духовной семинарии Михаила.

Чудо, свидетелем которого он стал, произошло как раз во время посещения мощей Преподобного. Ещё в юношестве, в начале своего духовного пути Михаил работал на московском подворье Троице-Сергиевой Лавры.

Тогда, в 1995 году, подворье только возрождалось, приходилось много трудиться, велись ремонтные работы и реставрации. Сначала там открылся храм, затем прибыли и монахи. По разным делам они часто наведывались в Лавру.

Один раз иноки взяли с собой и Михаила. Он мечтал преклониться перед мощами Преподобного Сергия Радонежского. Тогда молодой человек только недавно приобщился к вере и был полон истинного стремления помолиться чудотворцу.

Однако в Лавре у братии с подворья имелась масса дел. На протяжении дня монахи что-то выписывали, покупали, погружали… Время шло, а Троицкий собор тогда был доступен для посещений только до 17:00.

Михаил страшно распереживался, боясь, что так и не поклонится святыне. Но в 16:45 с делами было покончено, и братия заторопилась в храм.

Михаил весь трепетал, приближаясь к раке с мощами. Сначала он преклонился у ног Преподобного, после проследовал дальше, чтобы приложиться и к рукам, и внезапно перед его глазами абсолютно ясно предстал сам Сергий Радонежский, словно живой.

Всё было, как взаправду. Преподобный будто восстал из раки, с теплом взглянул на Михаила, коснулся ладонями его головы и коротко поцеловал в лоб.

Молодой человек почувствовал благодатную отеческую любовь чудотворца, и в душе, и в голове стало спокойно и безмятежно. Михаилу казалось, словно он оказался на небесах. Место поцелуя пульсировало теплом, а в сердце надолго поселилось воодушевление.

Спустя год молодой человек стал учиться в семинарии, затем поступил в Духовную академию, после чего стал церковным учёным и начал преподавать в духовных школах.

Михаил признавался, что всю дальнейшую жизнь, какие бы вызовы ни возникали на пути, воспоминание о чудесном явлении Преподобного служило ему духовной опорой и успокоением:

Мы не оставлены, нас видят святые, они любят нас и готовы помочь, только бы мы обращались к ним самым сердцем.