Главная / Политика / «Всем, кто забыл уроки истории…»: Легендарная Саур-могила на Донбассе восстановлена

«Всем, кто забыл уроки истории…»: Легендарная Саур-могила на Донбассе восстановлена

8 сентября, в День освобождения Донбасса от фашистов, состоялось торжественное открытие монумента.

Легендарная Саур-могила на Донбассе восстановлена. Почти полностью разрушенный в 2014 г. мемориал со стороны ВСУ, восстановили благодаря помощи специалистов из России. Монумент – символ и место силы Донбасса — торжественно открыт после грандиозной реставрации и зажжён Вечный огонь, сообщает «Царьград.Ростов-на-Дону».

Целью восстановления этого легендарного монумента является воспитание патриотизма и почтение памяти воинов, давших нам жизнь.

Об этом в своей речи сказал и президент России Владимир Путин. Выступая с видеообращением по случаю открытия в ДНР мемориального комплекса, глава государства отметил, что это предупреждение всем, кто отрёкся от своих предков и истории.

В то время, когда страны Прибалтики избавляются от памятников в честь героев Великой Отечественной, русские люди не забудут мужества наших предков.

«Мы — плоть от плоти наших героев, — подчеркул президент России. — И воссоздание мемориала защитникам Донбасса, мужество наших солдат, офицеров и ополченцев — это предупреждение всем, кто отрёкся от своих предков и забыл уроки истории».

Заместитель руководителя Администрации президента России Сергей Кириенко во время открытия комплекса отметил, что Путин лично принял решение о восстановлении мемориального комплекса. Деньги были выделены из резервного фонда главы государства, поделился Кириенко во время открытия комплекса.

Он добавил, что восстановление комплекса «Саур-Могила» было вызовом для специалистов. Если в своетские времена комплекс возводился этапами, то сейчас все работы удалось осуществить комплексно, за три месяца.

«Самое главное, что все получилось и мы успели. Это решение принималось в конце мая месяца, и вообще это был такой вызов, потому что за три месяца не просто воссоздать», — отметил он.

Минобороны Россиия к торжественному открытию памятника также подготовило подарок — были обнародованы архивные документы, в которых подробно рассказывается о ходе боев за Саур-Могилу.

В ведомстве напомнили, что в годы войны и немецкой оккупации Саур-Могила входила в первый из трех эшелонов немецкой полосы обороны, известной как Миус-фронт. Курган высотой 277,9 метров был важнейшей тактической точкой и не раз переходил из рук в руки, но в конце концов советские воины сломили сопротивление фашистов, взяли высоту и закрепились на ней.

Вскоре после войны там был установлен памятник, похожий на те, что устанавливают на братских могилах — шестиметровая пирамида с красной звездой на вершине. А уже в 1967 году был открыт мемориальный комплекс и был воздвигнут 36-метровый обелиск. Вечный огонь там впервые зажгли в 1975 году, по завершении всех работ.