Главная / Политика / Корона будет, титул – нет: Жене нового британского короля огласили условия

Корона будет, титул – нет: Жене нового британского короля огласили условия

Супруге нового британского короля Карла III огласили условия. Шикарная фамильная корона у неё будет, а титул королевы – нет.

Понимая, что Елизавета II находится в преклонном возрасте и рано или поздно новым королём станет принц Чарльз, многие СМИ раскрывали секреты британского двора. Сообщалось, что жена Чарльза Камилла могла получить корону королевы-матери, изготовленную в 1937 году и украшенную бриллиантом Кох-и-Нур (Кохинур – «гора света»).

Елизавета II во время церемоний по случаю своего 70-летия на троне говорила, что Камилла получит титул королевы-консорта. Это случится, когда Чарльз взойдёт на престол.

Однако сейчас стала известна другая информация. Новый титул Камиллы – принцесса-консорт. Впрочем, шанс появиться на коронации супруга в фамильной короне ещё остаётся.

Корона королевы-матери была изготовлена к коронации Георга VI (отца Елизаветы II) и его жены Елизаветы Боуз-Лайон. Основной материал – платина. В корону вмонтированы почти 2500 бриллиантов. Самый крупный – Кох-и-Нур, весь которого 105 карат. Украшение чуть поменьше – 17-каратный бриллиант, который королеве Виктории когда-то подарил султан Османской империи. Многие бриллианты для этой же короны ранее красовались на короне королевы Марии.

Корона изготовлена со съёмными полуарками, что позволяет носить её часть как диадему. Осле смерти Георга VI его жена носила корону исключительно без полуарок. Во время похорон Елизаветы Боуз-Лайон в 2002 году украшение поставили на гроб, в котором королеву-мать везли по улицам Лондона.