Главная / Политика / Деление стран на первый и второй сорт? Забудьте! Депутат объяснил принцип миропорядка по-русски

Деление стран на первый и второй сорт? Забудьте! Депутат объяснил принцип миропорядка по-русски

Россия и Китай формируют новое мироустройство, в котором США не будут единственным глобальным центром, считает депутат Алексей Нечаев.

Концепция глобального мира с единственным центром в США окончательно ушла в прошлое. Об этом пишет Daily Moscow.

Как пояснил депутат Государственной Думы Алексей Нечаев, на наших глазах формируется новое мироустройство. При этом в авангарде идут Россия и Китай.

«Мы строим мир, в котором у каждой страны есть право голоса, где нет деления на страны и нации первого и второго сорта. На этом пути мы не просто связаны, а неразделимы», — считает он.

Парламентарий добавил, что бесконтрольные попытки расширения НАТО и вмешательства США в дела Азиатско-Тихоокеанского региона приведут только к дальнейшему укреплению стратегического сотрудничества Москвы и Пекина.

Как заявил телеканалу «360» политический советник Сергей Маркелов, Россия и Китай распланировали военное сотрудничество вплоть до 2025 года. Однако спецоперация на Украине находится в зоне ведения Москвы.

При этом на Западе страшатся русско-китайского тандема.

«В таком случае российская идеология наложится на огромный потенциал китайских денег в технологии — а в этом аспекте КНР примерно на 40%», — указал он.