Главная / Политика / Сенатор: ЕС — нецивилизованное сообщество государств

Сенатор: ЕС — нецивилизованное сообщество государств

ЕС является нецивилизованным сообществом государств, заявил сенатор Григорий Карасин, комментируя визовые ограничения в отношении граждан России.

Власти России разрабатывают комплекс ответных мер на решение ЕС о полной приостановке упрощенного визового режима. Об этом «Радио 1» заявил председатель комитета Совета Федерации по международным делам Григорий Карасин.

По его словам, ответ будет полностью юридически обоснован. Но пока нельзя сказать, будет ли он симметричным или ассиметричным, ибо политикам необходимо всё просчитать и взвесить.

Караснин добавил, что подобные действия также позволили полностью раскрыть понимание демократических ценностей в Европе.

«Фактически блокируют наших людей. Это можно по-разному называть, но это подход нецивилизованного сообщества государств, каковым сейчас являются страны Евросоюза», — указал он.

Как ранее заявил телеканалу «360» аналитик Центра экспертного сопровождения политических процессов Данила Гуреев, необходимо приготовиться к росту цен на шенгенские визы и появлению проблем, связанных с оформлением документов. Однако о тотальном запрете на въезд граждан России в страны ЕС речи не идёт.