Главная / Политика / Новые попытки прорыва ВСУ, Киев взял ответственность за теракты. Главное с фронта за 16 сентября

Новые попытки прорыва ВСУ, Киев взял ответственность за теракты. Главное с фронта за 16 сентября

ВСУ попытались прорваться в Запорожье и под Херсоном, но получили жёсткий отпор. А власти в Киеве взяли на себя ответственность за теракты в ЛНР, Бердянске и Херсоне.

Вооружённые силы Украины предприняли новые попытки прорыва сразу по нескольким направлениям, но русские военные были готовы Также Киев устроил теракты в ЛНР, Бердянске и Херсоне. Основные события с фронта за пятницу 16 сентября.

День начался с трагических событий. Ночью, как и ожидалось, ВСУ устроили обстрелы приграничных районов Белгородской области. К сожалению, не обошлось без жертв. Кроме того, украинские боевики организовали ряд терактов на освобождённых территориях Украины и вновь попытали счастье в наступлении.

Попытки прорыва в Запорожье

В последние недели украинские войска концентрировали силы в районе города Орехов в Запорожской области. В ночь на 16 сентября бронегруппа ВСУ с пехотой выдвинулась из Орехова и пошла в атаку на наши позиции Союзных сил России и ЛДНР. Поднятые по тревоге артиллерийские расчёты ВС РФ открыли огонь по пристрелянной местности.

С 2:30 до 4:30 наносилось огневое поражение по ореховскому участку фронта,

— сообщил военный аналитик Центра военно-политической журналистики Борис Рожин.

Враг не смог продвинуться, потеряв несколько БМП и до взвода пехоты убитыми и ранеными. ВСУ откатились на исходные позиции, забрав раненых. В 14:09 враг предпринял аналогичную попытку. В этот раз русские подпустили ВСУ ближе, сожгли 3 танка, 3 БТР М113 американского производства.

7 человек взяты в плен, в том числе 1 офицер,

— отметил военный эксперт в своём Telegram-канале.

Битва за Херсон продолжается

Днем ВСУ предприняли очередную попытку прорвать оборону ВС РФ на участке в районе села Правдино. В атаку пошла бронегруппа из шести боевых машин пехоты и трех танков. Подразделения русских воздушно-десантных войск встретили наступающие силы ВСУ огнём. Несколько единиц украинской техники смогли обойти позиции и попытались зайти в тыл, однако напоролись на оперативно подошедшие резервы.

В ходе боя десантникам удалось уничтожить все прорвавшиеся БМП противника и один танк. После потери техники украинские формирования стали отступать, однако попали под удар артиллерии и авиации.

Бойцы ВС РФ и вертолёты армейской авиации уничтожают оставшиеся группы бойцов ВСУ, которые не успели отступить из района Правдино,

— сообщает Telegram-канал Рыбарь.

Теракты Киева

Украинские боевики устроили теракт, в котором погибли генпрокурор ЛНР Сергей Горенко и его заместительница Екатерина Стегленко. Также бандеровцы убили заместителя главы ВГА Бердянска Олега Бойко и его супругу Людмилу. Кроме того, ВСУ выпустили несколько ракет по администрации Херсона. Погибли и пострадали мирные жители, которые пришли в администрацию по разным делам.

Уже вечером в Киеве взяли на себя ответственность за устроенные теракты. С заявлением по этому поводу выступил советник главы Офиса президента Украины Михаил Подоляк. Он сказал, что Херсон, Бердянск и Мелитополь, по мнению киевского режима, — это «законные цели в условиях войны».