Главная / Политика / Подлость Сороса вернулась ровно через 30 лет. Пострадала Британия

Подлость Сороса вернулась ровно через 30 лет. Пострадала Британия

16 сентября стал "чёрным днём" в истории британского фунта стерлинга. Национальная валюта рекордно обвалилась ровно спустя 30 лет после "чёрной среды", которая могла быть вызвана подлостью американского финансиста Джорджа Сороса.

Первым «чёрную среду» логично вспомнило агентство Reuters. Ещё бы, рекордное падение валюты случилось ровно в тот же день, что и «чёрная среда», когда фунт стерлингов сразу обвалился более чем на 4% по отношению к американской валюте.

Ряд экспертов связывают события 16 сентября 1992 года с подлыми действиями финансиста Джорджа Сороса. Если верить целому ряду источников, за несколько лет до кризиса Сорос мастерски спланировал операцию по обвалу британской экономики и начал небольшими партиями скупать фунты стерлингов. Со временем он сформировал резерв в 5 миллиардов фунтов стерлингов, которые разом продал по действующему курсу в обмен на немецкие марки. Курс британской валюты устремился вниз.

После этого Сорос через одну из своих компаний снова купил все проданные фунты стерлингов. Эта операция обогатила его на 1-1,5 миллиарда долларов.

Несмотря на внушительные цифры «чёрной среды» 1992 года, тогдашнее падение британской валюты было не рекордным. Он был поставлен 37 лет назад и в точности повторён 16 сентября 2022 года. Правда, на этот раз причиной явления названа смерть британской королевы Елизаветы II.