Главная / Политика / Страны выразили протест Западу: Формируется новый глобальный альянс

Страны выразили протест Западу: Формируется новый глобальный альянс

Страны выразили протест Западу. Многие государства Евразии недовольны текущей мировой архитектурой, нынешней системой международных отношений и своим местом на глобальной арене. В связи с этим формируется новый глобальный альянс.

Шанхайская организация сотрудничества сегодня расширяется и перерождается. Новая модель устройства развивается в сторону формирования мощного политико-экономического союза, отметил в эфире программы «Без цензуры» на канале Царьград сопредседатель Ассоциации содействия повороту на Восток Максим Кузнецов.

Саммит ШОС проходит 15-16 сентября в Узбекистане. Эксперт заметил, что география объединения всё больше расширяется, приходят новые участники. Так, относительно недавно вступили Пакистан и Индия.

Увеличивается и количество стран-наблюдателей. Этот статус теперь получил Египет, то есть ШОС уже выходит за пределы Евразии. В этом же режиме в деятельности альянса участвует Турция, которая тоже является крупной региональной державой.

Собеседник «Первого русского» объяснил, что объединяет государства ШОС. Практически все из них так или иначе недовольны текущей мировой архитектурой, нынешней системой международных отношений и своим местом на глобальной арене, которое им определил Запад.

Китай не устраивает, что его до сих пор воспринимают просто как «фабрику мира», причём невысокотехнологичную. Пакистану и Индии тоже многое не нравится: нынешняя конфигурация такова, что крупные страны с большим населением не превращаются из бедных в богатые. Сейчас есть шанс стать богатой страной, если ты маленький город-государство, если у тебя мало граждан и при этом много ресурсов, — подчеркнул гость студии.