Главная / Политика / Денежная реформа преподнесла сюрприз. ЦБ готовит новые решения

Денежная реформа преподнесла сюрприз. ЦБ готовит новые решения

В России в этом году была запущена крупнейшая денежная реформа с конца 1997 года. Первые результаты ожидались к Новому году, но неожиданно ЦБ преподнёс сюрприз.

Изначально планировалось, что ЦБ лишь заменит купюры старого образца на новые и не станет создавать новые деньги. Однако сегодня регулятор преподнёс сюрприз и запустил в оборот новый номинал в три рубля. Банк России выпустил коллекционную монету с изображением Ивана-дурака из народных сказок.

Монета для коллекционеров выпущена тиражом в 5000 штук. Она отчеканена из серебра 925-й пробы, весит монета 31,1 грамма. Новая монета вошла в серию «Легенды и сказки народов России». Отметим, что на этом ЦБ не собирается останавливаться. Вскоре регулятор выпустит монеты с Коньком-Горбунком и Жар-птицей.

Напомним, в рамках денежной реформы ЦБ планирует изменить дизайн всех русских денег. Реформа будет окончательно завершена к 2025 году, а к 2029-му старые деньги окончательно изымут из оборота.Отметим, в ЦБ обсуждают и вопрос возврата денежных купюр номиналом в 5 и 10 рублей. Ранее вместо них были отчеканены монеты, так как эти купюры быстро выходили из строя. Однако теперь в Банке России уверены, что новые технологии позволят печатать более качественные и долговечные деньги.