Главная / Политика / Земле угрожают сразу два астероида. Учёные готовятся идти на таран

Земле угрожают сразу два астероида. Учёные готовятся идти на таран

Земле снова угрожают астероиды из глубокого космоса. К планете приближаются сразу два космических объекта. Тем временем учёные НАСА готовятся идти на таран, чтобы узнать, получится ли спасти планету с помощью космического корабля.

Первый астероид приблизится к Земле уже сегодня. Он называется 2022 QD1, его диаметр составляет 76 метров. Расстояние, на котором пройдёт небесное тело, составляет 4,6 миллиона километров. Но не торопитесь с выводами, такую дистанцию астрономы считают опасной для сближения в космосе. Об этом сообщает Hindustan Times.

Второй опасный астероид подойдёт к Земле 18 сентября. Его название — 2022 RX3, диаметр небесного тела составляет 119 метров. Пролетит он несколько дальше от нашей планеты, расстояние в точке максимального сближения составит 11,5 миллиона километров.

Тем временем гипотетическая ситуация столкновения Земли с астероидом не даёт покоя учёным. В рамках программы DART НАСА решило протаранить один из объектов в космосе, чтобы понять, существует ли возможность сбить подобную угрозу с пути с помощью космического корабля. В качестве жертвы был выбран безопасный для Земли астероид Диморф. Протаранить его должны 27 сентября ночью.