Главная / Политика / Петербуржцев попросили не выгуливать змей в метро

Петербуржцев попросили не выгуливать змей в метро

Жителям Петербурга советовали не гулять в метро со змеями. Удивлены? Сейчас всё объясним.

Предупреждение пришлось делать после того, как в метро Санкт-Петербурга прокатилась ручная змея. Гулять её вывел хозяин — некто Алексей Комиссаров. Он же затем опубликовал видео в социальной сети, показав путешествие питомца.

Змея каталась, обвив поручень. И, как стало известно, таким образом хозяин гуляет с любимицей не первый раз. «Невские новости» поговорили с экспертами и пришли к выводу, что подобные прогулки опасны. В первую очередь — для самой змеи:

Для змей всё стресс: и метро, и домашнее адское содержание, когда содержат в различных пластиковых коробочках, — пояснила в беседе с журналистами руководитель Центра защиты рептилий Марина Хлебникова. — Здесь нужно изначально отталкиваться от того, откуда взята эта змея.

Если змею взяли домой из дикой природы, переселив в условную коробку, питомец, безусловно, страдает. Более того, такие действия людей по переселению змей Хлебникова оценила как безумие, призвав контролирующие органы к проверкам и наказаниям. Если же змея родилась в неволе, то ситуация выглядит несколько лучше. Однако всё равно, не следует подвергать рептилию такому стрессу, как поездка в метро:

Она должна сидеть в адекватных условиях, в хорошем просторном террариуме, с лампами, с определённым уровнем влажности. А так — граждане очумели, уже идёт агония.