Главная / Политика / Веники, лозунги и городок перемен: Десятки тысяч жителей Молдавии вышли на митинг

Веники, лозунги и городок перемен: Десятки тысяч жителей Молдавии вышли на митинг

Огромное количество людей собрались в центре Кишинёва на митинг — самый массовый за последние несколько лет. Люди пришли с вениками, выкрикивают лозунги и разбили городок перемен.

Полиция утверждает, что протестующих только три тысячи, организаторы говорят о более чем 45 тысячах участников акции. «КП — Молдова» отмечает, что истина, как обычно, где-то посередине.

Молдавия — на краю пропасти, её жители в долгах на несколько поколений вперёд и живут на грани нищеты. Во всём происходящем они винят президента Майю Санду и её команду. Акцию протеста организовала оппозиционная партия «ШОР».

Народ пришёл к резиденции президента Молдавии. Они требуют отставки Санду и всех ветвей власти, а также проведения досрочных выборов парламента. Перед зданием разбит палаточный городок, который организаторы назвали городком перемен. Многие пришли с вениками. Это символ протеста, говорящий властям: «Выметайтесь!».

«Республика Молдова находится в состоянии клинической смерти, и страну будут реанимировать люди, которые пришли сюда сегодня. Молдова вернёт себе достоинство. У нас есть только одно условие: долой Майю Санду», — заявил председатель Оргеевского района Дину Цуркану.

Митинги протеста собираются проводить каждое воскресенье до тех пор, пока требования не будут выполнены.