Главная / Мир / Посольство России заявило о вопиющих требованиях для россиян на границе Латвии

Посольство России заявило о вопиющих требованиях для россиян на границе Латвии

Граждане России сталкиваются с различными провокациями и «вопиющими требованиями» при пересечении границы Латвии. Об этом сообщило РБК посольство России в республике.

В частности, в качестве примера дипломаты привели требование латвийских пограничников подписать заявление с осуждением российских властей.

«В случае отказа это сделать, как показывает практика, во въезде могут не только отказать, но и внести их в черный список», — пишет посольство России в Латвии.

Это не первый раз, когда становится известно о провокационных требованиях властей Латвии к россиянам. Ранее Глава думского комитета по международным делам, лидер ЛДПР Леонид Слуцкий обратил внимание на появившуюся в соцсетях фотографию якобы объявления из автобуса Риги про «места для русскоязычных» пассажиров на задней площадке салона.

«Можно много умных слов сказать про сегрегацию … Есть и более доходчивые устоявшиеся выражения: «обыкновенный фашизм», например», — указал он.

Кроме того, Слуцкий напомнил, что ранее президент прибалтийской страны Эгилс Левитс призывал «разобраться и изолировать от общества» нелояльную государству русскоязычную часть латвийского общества, которая появилась в стране с начала специальной военной операции России на Украине.

«Не удивительно, что и история про «места для белых» появляется у этих младоевропейцев», — прокомментировал парламентарий.