Главная / Политика / На уровень премьера России замахнулся академик: Но вскрылась неудобная правда

На уровень премьера России замахнулся академик: Но вскрылась неудобная правда

На уровень премьера России замахнулся академик Геннадий Красников. Но вскрылась неудобная правда. Её удалось обнаружить отделу расследований канала Царьград.

Прошедшие выборы в РАН рискуют стать одними из самых скандальных за долгие годы. Это в первую очередь связано с кандидатами на должность главы Российской академии наук, подчёркивается в новом расследовании канала Царьград.

Основным претендентом на этот пост являлся академик Геннадий Красников. Именно он в итоге и был избран 20 сентября. Однако его личность вызывает большие вопросы.

Сам новоиспечённый руководитель ранее заявил в комментарии для «Московского комсомольца», что считает роль главы РАН такой же значимой в стране, как роль премьер-министра, спикера Госдумы, председателя Совфеда и министра обороны.

Амбиции можно понять. Трудно быть скромным, когда у тебя в гараже стоят два Mercedes-Benz и один Bentley Bentayga, а на супруге числятся загородные дома в престижном районе Рублёвки, — отмечается в статье «Первого русского».

Кстати, если оценивать объём дохода, то Красников уже превзошёл уровень премьер-министра России Михаила Мишустина. Как сообщил источник Царьграда, в РАН лишь за 2019 год он заработал 1,2 млн рублей. Но это лишь малая часть его состояния.

Куда больше новый руководитель РАН получил в АО НИИМЭ — почти 70,6 млн рублей, а в ПАО «Микрон» — ещё чуть более 12,1 млн рублей. Более мелкие заработки ниже 1 млн рублей в РТИ «Микроэлектроника», МИЭТ и прочих организациях на этом фоне кажутся совершенно несущественными.

За какие же заслуги перед страной и предприятием так хорошо платят? — подчёркивается в расследовании.