Главная / Политика / Джабаров предложил не признавать объединение Германии: Референдума то не было

Джабаров предложил не признавать объединение Германии: Референдума то не было

Русский сенатор Владимир Джабаров предложил не признавать объединение ФРГ и ГДР.

Первый заместитель главы международного комитета Совета Федерации, генерал ФСБ Владимир Джабаров заявил, что объединение Германии можно и не признавать.

Русский сенатор прокомментировал заявление канцлера Германии Олафа Шольца. Тот первым, опередив даже президента Украины Владимира Зеленского, заявил, что Германия не признает результаты референдумов в ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областях о присоединении к России. Они, кстати, состоятся уже на этой неделе.

«А давайте и мы теперь не признаём поглощение Федеративной Республикой Германии другого независимого немецкого государства – Германской Демократической Республики. Там не было никакого референдума и мнением граждан ГДР никто не интересовался», – написал Джабаров в своём телеграм-канале.

Германия была поделена на ФРГ и ГДР после Второй мировой войны. ФРГ вошла в капиталистический лагерь, ГДР – в социалистический. В 1990 году Германия была объединена. При этом, фактически, объединения не было – произошло поглощение Федеративной республикой Германия социалистической ГДР. Объединение происходило с нарушением конституций обеих стран.