Главная / Политика / Макрон призвал нейтральные страны выступить против России: «Вы совершаете историческую ошибку»

Макрон призвал нейтральные страны выступить против России: «Вы совершаете историческую ошибку»

Президент Франции Эммануэль Макрон призвал отказаться от деления мира на блоки и альянсы. При этом он предложил нейтральным странам выступить против России. "Сохраняя нейтралитет, вы совершаете историческую ошибку", — отметил он.

Макрон заявил, что мир не должен делиться на Восток и Запад. Он призвал мировое сообщество отойти от модели, где всё поделено на военные альянсы.

Президент Франции также обвинил Россию в «новом империализме» и призвал страны, занявшие нейтралитет по украинскому вопросу, объединиться против Москвы. Макрон уверен, что Россия своими действиями разрушает мировой порядок, а без него, считает политик, жить невозможно.

Сохраняющие нейтралитет страны хотят имитировать борьбу. Отказываясь высказывать свою позицию, они ошибаются и берут на себя историческую ответственность,

— отметил Макрон, выступая на Генассамблее ООН.

Французский лидер, говоря о необходимости ухода от военный блоков, забыл упомянуть, что одной из главных причин начала спецоперации стало приближение НАТО к русским границам и попытка втянуть Украину в альянс.

Что касается разрушение сложившегося миропорядка, то об этом открыто говорят и русские, и западные эксперты. Макрон считает, что мир «без текущего международного порядка невозможен», однако многие аналитики полагают, что он станет только лучше, если закончится эпоха гегемонии США. Когда одна страна подменяла собой всё международное право, навязывала всему миру свои условия и проводила политику двойных стандартов.