Главная / Политика / Финны в капкане: Русский газ им покупать придётся

Финны в капкане: Русский газ им покупать придётся

Финские власти пожаловались, что им приходится продолжать закупки газа из России.

Финляндия угодила в непростую ситуацию. Все страны вокруг отказываются от русских энергоносителей, выплясывая под дудку США, а она этого сделать не может. Вроде и желание есть, но хитроумно составленный контракт сделать этого не позволяет. А всё потому что страна – как бы это странно не звучало – не хочет своим отказом от топлива обогащать Россию.

Как сообщает директор по коммуникациям финской госкомпании Gasum Ольга Вяйсянен, по так называемой модели контракта «бери или плати», им придётся оплачивать газ – поставляют его или нет. Просто так отдавать деньги никто не хочет, поэтому топливо из России идёт в Финляндию морем в среднем 2,5 раза за месяц.

По словам эксперта по газовому рынку Хейкки Линдфорса, импорт русского газа может прекратиться лишь с введением «политических санкций». Пока же, в связи с контрактом «бери или плати», закупки нужно продолжать. Ведь прекращение импорта не снизит доход России, а лишь увеличит его.

«В таком случае получится так, что мы будем вынуждены платить за газ в любом случае, хотя Россия продаст этот газ другим странам и получит от этого ещё большие доходы», — приводит слова Линдфорса Helsingin Sanomat.

Между тем, Европа оказалась загнана в угол из-за своих же санкций. Bloomberg сообщит, что Евросоюз собирается отменить им же введённые ограничения против России, чтобы пережить энергетический кризис.