Главная / Политика / «Азовцы»* в Еленовке — не первые жертвы ВСУ: Было ещё одно расстрелянное СИЗО

«Азовцы»* в Еленовке — не первые жертвы ВСУ: Было ещё одно расстрелянное СИЗО

Бывшая сотрудница СИЗО города Артёмовск (Бахмут) рассказала о трижды расстрелянном ВСУ изоляторе, когда в нём находились отказавшиеся служить украинцы. Ситуация очень напоминает то, что случилось с СИЗО в Еленовке, где ракетным ударом ВСУ расправились с пленными "азовцами"*.

Поначалу с середины марта в СИЗО города Артёмовск (Бахмут) на подконтрольной Киеву территории ДНР, свозили пленных русских солдат. Экс-сотрудница изолятора рассказала, что наших военных могли по две-три недели морить голодом, запрещали оказывать им медпомощь и даже на их просьбы внимания не обращали, а проявление милосердия наказывалось лишением зарплаты.

Позже русских военнопленных из изолятора вывезли, а на их места попали украинцы, которые отказывались идти служить.

По СИЗО тогда выстрелили три раза, сбили дежурную часть, — сообщила женщина в интервью РИА Новости. — Скорее всего, ВСУ это сделали, потому что в тот момент России ещё рядом не было. А потом сказали, что Россия стреляла.

Отметим, что подобные обвинения со стороны Украины в адрес русской армии прозвучали, когда ВСУ из американской РСЗО HIMARS был нанесён ракетный удар по СИЗО в Еленовке, где содержались пленные украинские военные и боевики «Азова»*. В результате погибло свыше 50 человек и ещё больше получили ранения.

* Националистический батальон «Азов» — запрещённая на территории России террористическая организация.