Главная / Политика / Кто получит отсрочку? Шойгу объяснил важный нюанс мобилизации

Кто получит отсрочку? Шойгу объяснил важный нюанс мобилизации

Министр обороны России Сергей Шойгу высказался о частичной мобилизации. Он указал на важный нюанс и объяснил, кто получит отсрочку.

Министр обороны России Сергей Шойгу объяснил, кто однозначно сможет рассчитывать на отсрочку во время частичной мобилизации. Сообщается, что речь идёт о сотрудниках предприятий оборонно-промышленного комплекса. Они будут иметь отсрочку на период работы в организациях.

Полный список в ближайшее время должно озвучить правительство России.

Также глава Минобороны заметил, что мобилизованные граждане получат статус военнослужащих, проходящих военную службу по контракту. Им положен и соответствующий уровень денежного содержания.

Сергей Шойгу объявил, что будет усилена охрана участков оповещения, пунктов приёма и сбора граждан, подлежащих частичной мобилизации. Это сделано, чтобы исключить возможность провокаций. Министр поручил командующим войсками военных округов взаимодействовать с органами исполнительной власти по вопросам мобилизации.

Напомним, с 21 сентября в России объявлена частичная мобилизация. Она нужна для контроля линии соприкосновения в 1000 километров и освобождённых территорий на Украине, уточнил министр обороны Сергей Шойгу. Призваны будут в общей сложности 300 тысяч резервистов. Это составляет чуть более 1% от общего мобилизационного ресурса страны. О мобилизации студентов, обучающихся в вузах, речи не идёт.