Главная / Политика / Онищенко развеял мифы об опасности вакцин от гриппа

Онищенко развеял мифы об опасности вакцин от гриппа

Экс-глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко развеял мифы об опасности вакцин от гриппа.

Экс-глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко развеял несколько мифов о гриппе. Об этом пишет РИА ФАН.

Как пояснил эксперт, грипп является природно-очаговой инфекцией, которую человечеству пока не удалось побороть. Дело в том, что её генетический код может резко изменяться, благодаря чему новый вариант может преодолевать ранее сформированный иммунитет.

Активного роста заболевания гриппом в стране нет. А для борьбы с эпидемией была создана глобальная сеть контроля и выделения новых штаммов, благодаря которой удаётся оперативно создавать новые вакцины.

«Задача стоит привить не менее 70 миллионов населения России, чтобы создать вакцинный популяционный иммунитет», — указал Онищенко.

Как подчёркивает врач, все заявления о том, что после прививки человек сразу заражается гриппом, являются «фейком и очковтирательством». На гриппозную вакцину у человека реакция проявляется лишь в виде небольшого повышения температуры.

Да, у людей с сильной аллергией на белки вакцина может вызвать аллергическую реакцию. Поэтому всегда нужно назначение врача.

«Существует перечень противопоказаний к вакцинации, есть ряд заболеваний, при которых прививку делать нежелательно. Но последнее слово за наблюдающим врачом», — добавил он.

А вирусолог Виталий Зверев отметил, что в 2022 году грипп представляет большую опасность для жителей России, чем COVID-19. Дело в том, что вирус сильно мутировал, вынудив учёных модифицировать вакцину, передаёт телеканал «360».