Главная / Политика / Байден уже всё понял: Американист разобрал отчаянную речь в ООН

Байден уже всё понял: Американист разобрал отчаянную речь в ООН

Президент США Джозеф Байден выступил с программной речью на заседании Генеральной ассамблеи ООН. Американист Малек Дудаков разобрал выступление и отметил, что хозяин Белого дома уже всё понял.

По словам Малека Дудакова, в речи Джозефа Байдена сквозили нотки отчаяния. Несмотря на то что он уделил практически всё выступление критике России, похоже, Байден и сам уже понял, что речами про «демократические ценности» склонить на свою сторону большую часть мира теперь не получится. Она и так отказалась участвовать в его «крестовом походе».

Разумеется, Байден призывал Запад пойти войной на те страны, которые США считают автократиями. При этом он тут же признал, что раздираемые культурными войнами Штаты представляют из себя модель демократии в глубоком кризисе.

Были в речи Байдена и странности. В частности, он заявил о готовности потратить 2,9 миллиарда долларов для обеспечения продовольственной безопасности. При этом, как отмечает Малек Дудаков, в прошлом сентябре на эту же цель было выделено 10 миллиардов долларов. И безопаснее мир от этого, как показала практика, не стал.