Главная / Политика / В Петербурге может появиться улица Дарьи Дугиной

В Петербурге может появиться улица Дарьи Дугиной

В Петербурге может появиться улица Дарьи Дугиной. Петербургских депутатов просят изменить правила, чтобы увековечить память о журналистке.

С подобной инициативой выступил петербургский бизнесмен Евгений Пригожин. Он обратился в Законодательное собрание Северной столицы с просьбой разрешить назвать улицу в честь Дугиной, а также внести специальную поправку, чтобы обойти действующее ограничение по переименованию.

Дело в том, что законодательство России разрешает присваивать улицам имена тех или иных людей только через 20 лет после их смерти. Однако Пригожин считает, что не нужно ждать 20 лет, чтобы увековечить память истинного патриота России.

Он напомнил, что Дугиной был присвоен орден Мужества посмертно. Его инициативу по названию улицы в честь погибшей журналистки уже поддержали 9 Героев России, 14 Героев ЛНР, 8 Героев ДНР и 763 квалера ордена Мужества и медалей «За отвагу». Царьград также поддержал идею Пригожина.

Она была философом, журналистом, политологом и настоящим патриотом России, вела широкую научную и общественную деятельность и не боялась отстаивать интересы нашей страны. Собственно, за это её и убили. Но не смогли её победить,

— говорится в Telegram-канале «Общество Царьград».

Напомним, что Дарья Дугина была убита 20 августа. ФСБ России полагает, что убийцей журналистки стала украинская военнослужащая Наталья Вовк по приказу украинских спецслужб. Она подорвала машину Дугиной с помощью бомбы, прикреплённой к днищу автомобиля. Сразу же после убийства Вовк скрылась за границей.