Главная / Политика / В Херсонской области поймали диверсантов, готовивших теракты на день референдума

В Херсонской области поймали диверсантов, готовивших теракты на день референдума

Правоохранительные органы Херсонской области задержали группу украинских диверсантов, которые планировали теракты на объектах гражданской инфраструктуры в день проведения референдума.

Об этом в четверг сообщило МВД Херсонской области. Там уточнили, что всего было задержано четыре диверсанта, один был ликвидирован, так как оказал сопротивление при задержании. Целью боевиков был срыв референдума и запугивание мирного населения.

При проведении обысковых мероприятий изъято более 10 единиц различного оружия, 2 самодельных взрывных устройства с поражающими элементами (металлические шарики, скобы и саморезы) эквивалентом более 1 кг тротила. А также блокноты, тетради с записями, содержащие установочные данные пособников ДРГ, планы объектов, на которых планировалось проведение террористических актов,

— пишет ведомство в своём Telegram-канале.

Напомним, что Запорожская, Херсонская области, ДНР и ЛНР готовятся к народному референдуму. Местным жителям предстоит решить: хотят они остаться в составе Украины или же хотят присоединиться к России. Украина и ряд западных стран уже заявили, что не признают референдумы, хотя тот же Запад признал референдум о независимости Косова.