Главная / Политика / Минобороны ответило на главные вопросы мобилизации

Минобороны ответило на главные вопросы мобилизации

Министерство обороны России ответило на главные вопросы по частичной мобилизации. Звания, полученные военнослужащими, не играют роли при призыве.

Главным критерием при призыве по частичной мобилизации в армию России станет военно-учёная специальность резервиста. В частности, под неё в первую очередь подпадают те, кто имеет ВУС стрелка, танкиста, водителя, механика и артиллериста. При этом как таковой очерёдности при частичной мобилизации не установлено. Однако предпочтение будет отдаваться тем запасникам, которые имеют боевой опыт. Об этом заявил представитель Главного организационно-мобилизационного управления Генштаба ВС России контр-адмирал Владимир Цимлянский.

Также представитель Генштаба отметил, что призыву подлежат как рядовые, сержанты и старшины, так и офицеры запаса. Каждый регион выполняет своё задание по мобилизационным мероприятиям с учётом имеющегося количества запасников. Квоты не установлены. Рядовых и сержантов будут призывать до 35 лет, младших офицеров — до 50 лет, старших офицеров — до 55 лет.

На данный момент добровольно, не дожидаясь вручения повестки, в военкоматы явились более 10 тысяч человек. Стоит отметить, если военный пенсионер находится в отставке и снят с воинского учёта, он не подлежит призыву по частичной мобилизации.

Постоянно проживающие за границей россияне, которые не состоят на воинском учёте, не подлежат частичной мобилизации. Иное дело те, кто отправился за границу ненадолго и находится на воинском учёте.

Как и сообщалось ранее, мобилизованные получат статус контрактников русской армии. Они будут получать установленное по воинскому званию и должности денежное довольствие. Деньги будут начисляться на специальный счёт военного. Средства полностью или частично можно будет перевести членам семьи.

Также есть такие военно-учётные должности, по которым под призыв могут попасть и женщины. Речь идёт о медицинских работниках. Однако потребность в таких специальностях минимальна.