Главная / Мир / Глава МИД Финляндии допустил запрет на въезд в страну для туристов из России

Глава МИД Финляндии допустил запрет на въезд в страну для туристов из России

Глава МИД Финляндии Пекка Хаависто допустил введение запрета на въезд в страну для туристов из России. Его слова передает телекомпания Yle.

Как сообщил Хаависто, на данный момент финские власти срочно готовят решение по туристическим визам для россиян. По его словам, Финляндия «не хочет быть транзитной страной для шенгенских виз, выданных другими государствами».

«Нет никаких моральных или этических оснований для того, чтобы российские туристы продолжали ездить на отдых как ни в чем ни бывало», — заявил министр иностранных дел Финляндии.

До этого глава финского МИД также заявил, что Евросоюз может полностью запретить выдачу туристических виз россиянам. По его мнению, европейские страны должны иметь в запасе «другие типы виз» для «критически настроенных журналистов», гражданских активистов или оппозиционеров.

При этом глава консульского департамента МИД Финляндии Юсси Таннер отмечал, что ведомство не видит законных оснований для введения полного запрета на выдачу виз гражданам России. Позже он сообщил, что власти страны намерены тщательнее следить за выдачей шенгенских виз российским гражданам призывного возраста в связи с объявлением в России частичной мобилизации.

С 19 сентября Эстония, Литва, Латвия и Польша уже запретили въезд гражданам России с целью туризма, в том числе имеющим шенгенские визы, выданные третьими государствами. Однако эти ограничения распространились не на всех россиян.