Главная / Политика / Срочно отключите смартфон! Эксперт подсказал, когда телефон становится угрозой

Срочно отключите смартфон! Эксперт подсказал, когда телефон становится угрозой

Периодически гаджеты стоит отключать от Сети. На это указывает ряд факторов.

Оказывается, постоянное подключение смартфона к Сети может быть опасным. По словам доцента кафедры «Интеллектуальные системы информационной безопасности» РТУ МИРЭА Евгения Кашкина, девайсы стоит периодически лишать интернета. Причём как мобильного, так и Wi-Fi.

Насторожить и заставить пойти на это могут несколько факторов, добавил специалист. Один из них — большое потребление трафика. «Следует понимать, что в большинстве случаев это может быть связано с обновлением программного обеспечения, однако в некоторых случаях это может свидетельствовать об активности вредоносных программ. Ещё одним косвенным признаком наличия вредоносного ПО может быть и избыточный нагрев смартфона», — объяснил Кашкин агентству «Прайм».

Если появились подозрения — сразу же отключите мобильный интернет и запустите антивирусную программу.

Кстати, эксперт отметил, что отследить повышенное потребление трафика очень просто. Стоит лишь зайти в меню «Настройки» и посмотреть, какое приложение его «съедает». Также можно получить детализацию в личном кабинете оператора связи. Кроме того, поможет установка на телефоне лимита на использование мобильного трафика.

Ранее эксперты сообщили, что не все методы зарядки телефона безопасны для устройства. В некоторых случаях гаджет сгорит — глазом не успеешь моргнуть.