Главная / Политика / Предложен «странный метод», как пополнить русскую армию: Эксперт предупредил о рисках

Предложен «странный метод», как пополнить русскую армию: Эксперт предупредил о рисках

Предложен "странный метод", как пополнить русскую армию. Разрабатывается инициатива об обязательном призыве некоторых новых граждан России на военную службу сроком на год. Эксперт Вячеслав Поставнин, однако, предупредил о рисках.

Член СПЧ Кирилл Кабанов 22 сентября сообщил о разработке предложений, согласно которым, для новых граждан России, имеющих гражданство менее 10 лет, будет обязательно прохождение военной службы в течение года, передал в программе «Царьград. Главное» экономический обозреватель канала Юрий Пронько.

Речь идёт о выходцах из Казахстана, Киргизии, Таджикистана и Узбекистана. При этом, если они будут отказываться исполнять воинскую обязанность, их вместе с членами семьи следует лишать гражданства России.

Инициативу в эфире программы прокомментировал руководитель Центра аналитических и практических исследований миграционных процессов Вячеслав Поставнин. Он назвал это предложение конъюнктурным:

Есть законы России, там чётко прописан порядок: гражданство получил, встал на воинский учет. Если у тебя специальность есть — призвали в армию, нет — не призвали. То есть существует государственный порядок. Не надо тут вообще суетиться. Или мы что, считаем, что Россия уже никак не способна решить свои проблемы самостоятельно? Без привлечения таких странных методов?

Эксперт добавил, что если рассматривать инициативу по существу, то к ней возникает ещё больше вопросов:

Люди хоть бы изучили, что они предлагают. Где в таком случае граждане Азербайджана, Армении, Белоруссии? Да и других государств. Мало ли кто у нас получал гражданство за этот период. Почему мы их не учитываем? То есть вопросов достаточно много. На мой взгляд, это конъюнктурное, непродуманное предложение, которое способно поссорить нас с соседями. Это требует более внимательного отношения.