Главная / Политика / Бояться нужно не жира: Кардиолог назвала источник губительного холестерина

Бояться нужно не жира: Кардиолог назвала источник губительного холестерина

Заведующая отделением артериальной гипертонии, кардиолог высшей категории, липидолог, кардиолог, кандидат медицинских наук Инна Жевагина объяснила, как обезопасить себя от роста холестерина. Последний, как известно, является одним из главных виновников болезней сердечно-сосудистой системы.

Когда дело касается высокого холестерина, пациенты в первую очередь начинают урезать в рационе жиры. Так, едят на обед отварную курочку, а затем с чувством выполненного долга уминают пирожное или конфетку на десерт. Между тем больше жира стоит бояться сахара, отметила Инна Жевагина в интервью «Доктору Питеру».

Сладости как раз быстрее жирного поднимают «плохой» холестерин.

«Поэтому не стоит есть сладкое и мучное слишком часто. Для поддержания хорошего самочувствия нужно съедать не менее 400 г фруктов и овощей, не учитывая картофель», — отмечает специалист.

Если у вас повышенный холестерин, то желательно также ограничить потребление субпродуктов, жирной «молочки» и цельного молока, яичного желтка.

Чтобы контролировать уровень холестерина в крови, необходимо сдавать время от времени специальный анализ — липидограмму, заключила кардиолог. Не стоит забывать и про давление. Контроль за ним обязателен. Дело в том, что гипертония может развиваться как раз из-за холестериновых бляшек.