Главная / Политика / Кого точно не мобилизуют: Минобороны России назвало четыре сферы

Кого точно не мобилизуют: Минобороны России назвало четыре сферы

В Минобороны России уточнили, специалистов каких сфер решили не привлекать на военную службу в рамках частичной мобилизации. Под запрет попали и айтишники, и банкиры.

Для обеспечения работы отдельных высокотехнологических отраслей, а также финансовой системы Российской Федерации принято решение о непривлечении на военную службу в рамках частичной мобилизации граждан с высшим образованием по соответствующим специальностям и направлениям подготовки,

— уточнили в Министерстве обороны.

Ограничение касается специалистов четырёх сфер. В частности, не станут призывать работников аккредитованных организаций в области информационных технологий и тех, кто задействован в разработке, развитии, внедрении, сопровождении и эксплуатации решений в области IT-технологий, кто обеспечивает работу информационной инфраструктуры.

Во-вторых, под частичную мобилизацию не попадут те, кто трудится у отечественных операторов связи и задействован в обеспечении устойчивости, безопасности и целостности функционирования сооружений связи, центров обработки данных, а также средств и линий связи общего пользования России.

В-третьих не станут призывать сотрудников системообразующих организаций в сфере информации и связи, а также их взаимозависимых лиц. Речь идёт об учредителях и издателях зарегистрированных СМИ, теле- и радиовещателях.

Четвёртая сфера, откуда не будут отправлять на частичную мобилизацию, — банковская. Речь идёт об организациях, которые обеспечивают стабильность национальной платежной системы и инфраструктуры финансового рынка, а также управление банковской ликвидностью и наличное денежное обращение.

В Минобороны особо подчеркнули, что гражданам необходимо получить основание для освобождения от привлечения к призыву на военную службу по мобилизации. Эта информация содержится в списках, которые представляются руководителями соответствующих организаций по установленной форме в Генеральный штаб Вооружённых сил России.